Политика, 16 июл 2013, 17:31

Адвокат рассказал, когда решится вопрос с убежищем для Э.Сноудена

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден подал в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ официальное прошение о политическом убежище, сообщил РБК адвокат Анатолий Кучерена.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Юридически грамотно составить заявление для ФМС Э.Сноудену помог сам А.Кучерена. Член Общественной палаты добавил, что рассмотрение прошения может занять как два дня, так и неделю, но максимальный для этого срок - до трех месяцев.

Напомним, 12 июля, на встрече с правозащитниками в аэропорту Шереметьево Э.Сноуден сообщил, что намерен просить политического убежища в России. Экс-сотрудник ЦРУ говорил о такой возможности и ранее.

Президент РФ Владимир Путин в прошлом заявлял, что Россия может предоставить Э.Сноудену убежище, однако сначала он должен прекратить разоблачительную деятельность против властей США. Но тогда такие условия информатора не устроили.

Американец разослал прошение об убежище во множество других стран, однако принять его согласились только государства Южной Америки - Венесуэла, Эквадор и Никарагуа.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Э.Сноуден стал объектом преследования американских властей после того, как разгласил в прессе секретные данные о методах работы американских спецслужб, которые могли мониторить любые переговоры граждан по телефону или в Интернете.

По сведениям Э.Сноудена, спецслужбы США могут подключаться к серверам крупнейших IT-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Власти США завели против Э.Сноудена уголовное дело и аннулировали его паспорт, серьезно осложнив ему возможности для передвижения по миру. В настоящее время опальный американец находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис