Политика, 16 июл 2014, 18:48

Яценюк предложил всем олигархам скинуться на восстановление Донбасса

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, считает, что так называемые олигархи должны скинуться на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. С таким заявлением глава правительства выступил на брифинге для прессы на горе Карачун близ Славянска, сообщает агентство "УНИАН".
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Яценюк подчеркнул, что, по нынешним расчетам, ущерб от военных действий в Донбассе составляет около 8 млрд грн (около 23 млрд руб.). Однако эта цифра, по мнению премьера, в ближайшее время вырастет. "В условиях продолжающегося конфликта 8 млрд нам хватит в лучшем случае на два месяца", - заявил Яценюк.

Премьер пообещал, что уже в четверг представит проект изменений в государственный бюджет Украины, в которых будут предусмотрены средства на восстановление восточных областей. К тому же Яценюк надеется на конференцию с участием западных стран в сентябре, на которой Украина также сможет получить часть средств на восстановление страны. Но для этого нужно дождаться приезда комиссии из Брюсселя, которая самостоятельно оценит нанесенный ущерб.

Приезд Яценюка в Славянск - первый после занятия этого города украинской армией. Глава правительства утверждал, что приехал туда проследить за ходом восстановительных работ. В частности, он посетил дома, поврежденные украинской артиллерией во время осады города.

Ранее своими мыслями о восстановлении Донецкой и Луганской областей поделился губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Он предложил национализировать собственность бизнесменов, якобы связанных с ДНР и ЛНР, а также с Виктором Януковичем. По мнению Коломойского, в госсобственность должны вернуться в том числе предприятия, подконтрольные Ринату Ахметову и Дмитрию Фирташу.

Артем Филипенок

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим