Украинский кризис, 16 июл 2015, 01:24

Минкультуры Украины призвало отменить выступление Кустурицы в Киеве

Министерство культуры Украины обратилось в правоохранительные органы с заявлением о недопустимости участия в киевском концерте 28 июля сербского артиста Эмира Кустурицы
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

​«Для предупреждения риска массовых беспорядков во время отмечания 1000-летия преставления князя киевского Владимира Великого было бы целесообразно, чтобы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве», — говорится в обращении, опубликованном пресс-службой министерства.

В ведомстве указывают, что Кустурица не раз выступал в поддержку «оккупации Россией Крыма».

В марте этого года Кустурица действительно выступил с заявлением, в котором заявил, что Россия должна поддержать русское население на Украине, сравнив ситуацию в этой стране с Югославией 1990-х годов. Тогда же он пообещал устроить тур в поддержку русскоязычного населения.

В декабре прошлого года Кустурица дал интервью, в котором заявил о желании снять фильм о войне на территории Крыма.

В апреле аналогичным образом были отменены концерты в украинских городах сербского музыканта Горана Бреговича. Компания-организатор объяснила это решение тем, что 26 марта Брегович выступил с концертом в Севастополе. Тогда же украинские власти указали, что он попал в Крым не пройдя украинский пограничный контроль и тем самым по украинским законам незаконно пересек границу.
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в суде
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогой
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году
Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупика
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детей