Политика, 16 июл 2021, 11:59

Правозащитники сообщили об обысках и задержаниях журналистов в Белоруссии

Следственные действия прошли в редакции «Радио Свобода» в Минске, нескольких ее сотрудников задержали. Силовики также провели обыски у журналистов «Белсата»
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Силовики пришли в минский офис «Радио Свобода» (в России издание признано иноагентом), сообщает правозащитный центр «Весна» (власти Белоруссии лишили его государственной регистрации).

По данным портала Tut.by, которого в стране лишили статуса СМИ, в редакцию пришли около 15 силовиков. Белорусский блогер Антон Мотолько сообщил в своем Telegram, что они выломали двери, вырвали камеры видеонаблюдения на этаже, где находится офис, и начали изымать технику.

До этого с обысками пришли к журналистам «Радио Свобода» Валентину Жданко и Инне Студзинской. Задержаны как минимум двое сотрудников издания.

По информации Tut.by и Nexta, кроме того, обыскам подверглись около десяти сотрудников «Белсата» и несколько журналистов-фрилансеров, следственные действия проводились в Минске, Гомеле, Пинске и Гродно. Силовики обыскали также правозащитницу, члена правления «Правовой инициативы» Алину Устинову.

8 июля обыски прошли у журналистов оппозиционного издания «Наша нива», сайт газеты заблокировали. 14 и 15 июля силовики провели у журналистов, активистов и правозащитников (в том числе сотрудников «Весны» и Белорусского Хельсинкского комитета) очередную серию следственных действий. В Евросоюзе после этого пригрозили последствиями для белорусских властей.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад