Политика, 16 авг 2012, 07:44

Сирия запретила Ирану вмешиваться в свои внутренние дела

Сирийский президент Башар Асад ответил отказом на предложение властей Ирана самим вызволить граждан этой страны, находящихся в плену у сторонников оппозиции. Сведения об этом со ссылкой на свои источники в американской администрации приводит издание The Wall Street Journal.
Читать в полной версии
Фото: AP

Граждане исламской республики были захвачены сирийскими повстанцами около двух недель назад. Противники Башара Асада выступили с заявлением, что иранцы, оказавшихся в их руках, - кадровые военные из Корпуса стражей. Речь идет о наиболее боеспособном подразделении вооруженных сил Тегерана.

В свою очередь иранские власти называют похищенных простыми паломниками. Дипломатия исламской республики предприняла попытку освободить своих сограждан при посредничестве Турции, но не добилась успеха.

В течение последних дней продолжается информационная война между повстанцами и Тегераном по вопросу о заложниках. Сторонники оппозиции выступили с заявлением, что несколько иранцев в начале августа были убиты. Произошло это якобы в результате бомбардировки, проведенной по приказу правительства Сирии – ближайшего союзника Ирана.

В Тегеране считают информацию о гибели кого-либо из заложников несоответствующей действительности. В МИД страны заявили, что в соответствии с имеющейся у него информацией, все похищенные живы и хорошо охраняются. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, пытаются найти объяснение нежеланию Сирии вмешивать Иран в свой внутренний конфликт. По одной из версий, Башар Асад опасается, что усиление роли Тегерана в борьбе с повстанцами может спровоцировать Анкару на то, чтобы оказать еще большее содействие оппозиции.

Столкновения между сторонниками и противниками действующих властей продолжаются в Сирии с 15 марта 2011г. Жертвами противостояния, по данным поддерживающих оппозицию правозащитников, стали 20 тысяч человек.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом