Политика, 16 авг 2018, 00:42

Чавушоглу заявил о готовности России смягчить визовый режим с Турцией

Министр иностранных дел Турции заявил, что Анкара достигла договоренности с Москвой об отмене российских виз для некоторых категорий турецких граждан. Односторонние ограничения были введены с 2016 года
Читать в полной версии
(Фото: Ralph Orlowski / Reuters)

Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу рассказал, что обсуждал с российским коллегой Сергеем Лавровым отмену разрешений на въезд в Россию для разных групп граждан Турции, сообщает агентство Anadolu.

По словам главы МИД Турции, достигнута предварительная договоренность, что без визы российскую границу смогут пересекать владельцы служебных паспортов, предприниматели, а также водители грузовых автомобилей.

Чавушоглу подчеркнул, что в этом вопросе «надо с чего-то начинать». По его словам, рабочая группа встретится в конце августа, уже после празднования Курбан-байрама.

13 августа МИД России сообщил, что Москва готова к либерализации визового режима для отдельных категорий турецких граждан. При этом в министерстве подчеркнули, что рассчитывают на повышение эффективности взаимодействия соответствующих ведомств двух стран в борьбе с международным терроризмом и оргпреступностью.

Россия в одностороннем порядке ввела визовый режим с Турцией после событий конца 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский самолет на границе с Сирией. При этом Анкара не стала принимать ответные меры: россияне по-прежнему могут совершать краткосрочные поездки в Турцию, получая лишь штамп при пересечении границы.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.