Политика, 16 сен 2010, 05:02

И.Ямадаев не держит зла на убийц своего брата

О том, что представитель известной чеченской семьи Иса Ямадаев готов простить соучастника убийства своего брата, экс-командира спецбатальона ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева, стало известно со слов адвоката осужденного.
Читать в полной версии

Как заявил защитник дубайским СМИ, Иса Ямадаев "практически согласился частично или полностью простить гражданина Ирана Махди Лорнию". Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".

По словам защитника, прощению его клиента активно способствуют власти Чечни. В ближайшее время он надеется получить от них документы, свидетельствующие "о полной невиновности его клиента".

По информации газеты, И.Ямадаев может отказаться от претензий и к обвиняемым в убийстве другого своего брата, экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, а также признает инсценировкой прошлогоднее неудавшееся покушение на самого себя.

Еще недавно Иса Ямадаев обвинял в причастности к этим преступлениям чеченские власти, однако после примирения с главой республики Рамзаном Кадыровым кардинально поменял свою позицию.

Как писали отечественные СМИ, примирение И.Ямадаева с Р.Кадыровым позволило семье Ямадаевых вернуть отобранный бизнес в республике, который оценивается в десятки миллионов долларов. Помимо бизнеса, И.Ямадаев договорился с Р.Кадыровым о том, чтобы все причастные к убийству его братьев Сулима и Руслана понесли заслуженное наказание. Также Иса Ямадаев добился реабилитации своего младшего брата Батруди, который ранее был объявлен в федеральный розыск по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти.

Напомним, что покушение на С.Ямадаева было совершено в конце марта 2008г. в Дубае. В апреле этого года суд ОАЭ вынес приговор убийцам С.Ямадаева – гражданину Ирана Махди Лорнии и гражданину Таджикистана Максуджону Исматову. В розыск объявлены еще 7 подозреваемых в причастности к убийству, в том числе депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, отрицающий свою вину.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России