Политика, 16 сен 2010, 15:56

СКП: Вина замглавы Минфина С.Сторчака доказана

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ считают, что вина заместителя министра финансов Сергея Сторчака, которого подозревали в злоупотреблении полномочий, доказана. Об этом рассказал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Читать в полной версии

По его словам, только суд может окончательно подтвердить или опровергнуть мнение следователей. "А если чиновник Минфина и его защита придерживаются другой позиции, то, основываясь на принципе состязательности сторон в уголовном процессе, они могут отстаивать ее в суде", - считает В.Маркин.

По мнению представителя СКП, С.Сторчак и его защита делают все для того, чтобы не направить уголовное дело в суд до 20 октября, когда состоится очередное заседание по арбитражному делу по иску ЗАО "Содэксим" к Министерству финансов РФ.

Так, С.Сторчак перестал знакомиться с материалами дела, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья. "Следствие обратилось в поликлинику, где С.Сторчаку был выдан листок нетрудоспособности, и получило ответ о том, что противопоказаний к ознакомлению с материалами уголовного дела у обвиняемого нет", - подчеркнул В.Маркин.

Напомним, С.Сторчак обвиняется в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 млн долл. Предположительно, он совершил это совместно с двумя бизнесменами – генеральным директором ЗАО "Содэксим" Виктором Захаровым и главой Межрегионального инвестиционного банка Вадимом Волковым.

Следствие считает, что бюджетные средства предполагалось похитить под предлогом покрытия затрат, якобы понесенных ЗАО "Содэксим". Между тем Министерство финансов РФ заявило, что не подвергает сомнению наличие государственного долга перед компанией ЗАО "Содэксим". В Минфине пояснили, что долг правительства РФ перед компанией возник в 1996г. в рамках урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по государственным кредитам.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg