Политика, 16 сен 2013, 01:32

СМИ: Сергей Собянин уволит трех заместителей

На этой неделе избранный мэр Москвы Сергей Собянин представит новую структуру городского правительства. Три дня, с 13 по 15 сентября, градоначальник проводил консультации с чиновниками.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По информации газеты "Известия", скорее всего, покинут свои кресла заместители мэра Петр Бирюков, Андрей Шаронов и Леонид Печатников. Кандидатура же нынешнего главы департамента финансов Веры Чистовой внесена президентом России в Совет Федерации для назначения заместителем председателя Счетной палаты.

Как рассказал изданию информированный источник в правительстве Москвы, курирующий экономическую политику А.Шаронов, скорее всего, перейдет на работу в "Сколково". Главный претендент на пост А.Шаронова - глава департамента по экономике Максим Решетников, также он может курировать и департамент финансов, который хотят объединить с департаментом по экономической политике города, рассказал источник газеты.

Дальнейшая судьба П.Бирюкова, отвечающего за ЖКХ и благоустройство, неизвестна. Что касается заместителя мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, то его, вероятно, сменит глава департамента культуры Сергей Капков, который, по сути будет курировать ту же область, только в ранге заммэра.

По данным источников, свои посты сохранят вице-мэры Анастасия Ракова (глава аппарата мэрии), Марат Хуснуллин (градостроительная политика), Александр Горбенко (информационная политика), Виктор Захаров (антитеррористическая деятельность).

Пока не решено, останутся ли на своих местах два заместителя С.Собянина - Максим Ликсутов, курирующий транспорт, и Наталья Сергунина, отвечающая за имущественно-земельные отношения.

На прошедших 8 сентября выборах мэра Москвы С.Собянин обошел всех своих конкурентов, набрав, по данным Мосгоризбиркома, 51,37% голосов. 12 сентября новый мэр вступил в должность - инаугурация прошла в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg