Политика, 16 сен 2022, 14:53

В Думе предложили штрафовать за карты с «неправильными» границами России

В России могут ввести штрафы за распространение карт, которые оспаривают официальные границы страны. Такие изображения начали активно распространяться, они в том числе касаются Крыма и Курил, отметил Пискарев
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Госдуму внесли законопроект, который вводит административную ответственность за распространение карт, оспаривающих территориальную целостность России. Об этом РБК сообщили в пресс-службе главы комитета по безопасности Госдумы Василия Пискарева. Авторами инициативы также выступили два его заместителя — Эрнест Валеев и Анатолий Выборный (все из «Единой России»).

Депутаты предложили признать карты, изображения и другие документы, оспаривающие территориальную целостность России, экстремистскими материалами. Если поправки примут, за распространение таких карт гражданам будет грозить штраф или арест до 15 суток. Для юрлиц штраф может достигать 1 млн руб.

Объясняя необходимость принятия инициативы, Пискарев отметил, что в последнее время «активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий» России.

«Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию — как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины. Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России», — заявил депутат.

Крым вошел в состав России по итогам референдума 2014 года. Украина считает полуостров оккупированным. Российские власти неоднократно подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова закрыт.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ