Военная операция на Украине, 16 сен 2022, 14:19

Власти Запорожья сообщили об обстреле в районе АЭС

Запорожская АЭС на прошлой неделе была полностью остановлена на фоне непрекращающихся обстрелов
Читать в полной версии
(Фото: AP)

ВСУ ведут артиллерийский обстрел в непосредственной близости от Запорожской АЭС, сообщил член ВГА Запорожья Владимир Рогов. Удар пришелся по береговой линии.

«Убедительно просим вас проследовать в безопасное место, а также помнить о правилах безопасности при угрозе с воздуха!» — обратился он к жителям Энергодара.

Обстрелы Запорожской АЭС продолжаются с лета и стали причиной визита миссии МАГАТЭ в конце августа для проверки безопасности станции. 11 сентября Рогов сообщил, что с начала месяца территория Запорожской АЭС и город Энергодар 26 раз подвергались артиллерийским обстрелам.

В результате все шесть блоков станции были последовательно остановлены, последний, шестой блок остановили 11 сентября. Вывод станции из работы осуществлялся украинским «Энергоатомом», который продолжает управлять станцией несмотря на то, что и АЭС, и город Энергодар находятся под контролем российских сил.

Визит делегации МАГАТЭ на станцию проходил под руководством главы агентства Рафаэлем Гросси. По первичным оценкам специалистов, здания АЭС получили повреждения в результате обстрелов в нескольких местах. Позже агентство опубликовало отчет о посещении АЭС. В нем говорилось, что эксперты не увидели признаков распространения радиации, однако продолжающиеся обстрелы создают угрозу ядерной безопасности. Агентство призвало создать охраняемую зону вокруг объекта.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость