Политика, 16 сен 2022, 15:16

Киргизия и Таджикистан договорились отвести войска от границы

Стороны конфликта после очередных столкновений отведут войска и ускорят работы по демаркации и делимитации границы. Таджикистан и Киргизия еще не провели демаркацию 460 км
Читать в полной версии
(Фото: president.kg)

Войска Таджикистана и Киргизии будут отведены от общей границы, договорились президенты Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщила пресс-служба киргизского лидера.

«Лидеры двух стран договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения», — сказано в сообщении.

Президенты согласовали создание специальной комиссии, которая займется выяснением причин и обстоятельств столкновений, на месте будут работать главы Госкомитетов нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Камчыбек Ташиев и Таджикистана Саймумин Ятимов. Согласно договоренности Жапарова и Рахмона, стороны ускорят работу по демаркации и делимитации госграницы.

Протяженность границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 1 тыс. км, между странами не урегулирован вопрос о демаркации 460 км. Из-за этого в приграничных районах регулярно происходят столкновения между погранслужбами и местными жителями двух стран.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В Таджикистане и Киргизии сообщили об обстрелах утром 16 сентября. Были атакованы киргизские Лейлекский и Баткенский районы Баткенской области и таджикские Исфаринский и Гафуровский районы Согдийской области, которые граничат друг с другом. Таджикские военные применяют тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня и авиацию, утверждают киргизские пограничники. С таджикской стороны настаивают, что Киргизия ведет обстрел интенсивным огнем из всех видов оружия.

Днем 16 сентября стороны договорились об очередном перемирии, прошлые попытки урегулировать эскалацию были сорваны. Режим прекращения огня действует с 16:00 по местному времени (13:00 мск).

Таджикистан и Киргизия входят в ШОС и Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась призвал стороны к прекращению конфликта и переговорам.

 

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают