Политика, 16 окт 2000, 19:20

Путин берет украинские газопроводы

Россия готова транспортировать по своей территории все объемы туркменского газа в Украину, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Леонидом Кучмой.
Читать в полной версии

Президенты, по их словам, договорились по ключевым моментам, в том числе пришли к консенсусу по вопросу о реструктуризации украинских долгов за энергоносители перед РФ. Россия, отметил Путин, "понимает, что Украина не может полностью платить за поставки энергоносителей "живыми" деньгами". Как подчеркнул российский лидер, "разница между возможностями Украины и тем, что она должна заплатить, должна быть записана в государственный долг Украины перед Россией".

Владимир Путин сообщил также, что заинтересован предложением Л.Кучмы по поводу участия России в приватизации украинской газотранспортной системы. Правительствам обеих стран будут отданы указания подготовить варианты сотрудничества по совместному использованию газопроводов. Кроме того, по словам Путина, Западная Европа выразила намерение увеличить объем поставок российских энергоносителей, и Украина может принять участие в транспортировке газа в Европу.

В свою очередь Л.Кучма сообщил В.Путину о принятых мерах по недопущению краж российского газа на территории Украины. Он также обратил внимание российского президента на проблему антидемпинговой политики России в отношении украинских товаров.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти