Политика, 16 окт 2005, 01:00

Явка избирателей на референдум в Ираке составила более 66%

Явка избирателей в семи иракских провинциях составила более 66%, сообщили представители избирательной комиссии Ирака. По предварительным данным, более 60% избирателей участвовали в референдуме в провинциях Салах-Эд-Дин, Дияла и Найнава.
Читать в полной версии

Большинство населения данных провинций составляют сунниты, однако также представлены шиитская и курдская общины. Ранее представители суннитов заявляли о том, что по результатам голосования в данных провинциях проект новой иракской конституции будет отклонен.

Кроме того, явка превысила 60% в провинциях Багдад и Тамим, а также в населенных преимущественно шиитами южных провинциях Бабиль и Кербела, передает АР.

Ранее представители иракского избиркома сообщили о том, что результат референдума будет объявлен не позднее, чем через три дня, если не будет подано каких-либо заявлений о нарушениях. Участки для голосования, куда приходили жители Ирака, чтобы принять участие в референдуме по проекту конституции страны закрылись в 17:00 по местному времени (совпадает с московским).

Для принятия конституции необходимо, чтобы документ набрал простое большинство голосов. Она будет отвергнута, если хотя бы в трех из 18 провинций Ирака более двух третей избирателей проголосуют против.

Президент США Джордж Буш сегодня в традиционном радиообращении к нации подчеркнул важность состоявшегося в Ираке референдума. "Сегодняшний день стал определяющей датой во всей истории Ближнего Востока", - сказал он. "Выработанный проект конституции стал результатом месяцев многочисленных дебатов и компромиссов между представителями самых различных этнических и религиозных иракских групп", - отметил президент. "Придя на участки для голосования, иракцы нанесли сокрушительный удар по терроризму и дали ясно понять, что они выступают за мирные выборы, а не за эскалацию насилия", - добавил Дж.Буш. "Голосование стало решающим шагом на пути Ирака к демократии", - заключил американский лидер.

ООН также приветствует "удивительно мирное" проведение референдума в Ираке. Об этом сказала сегодня представитель ООН в этой стране Карина Перелли. По ее словам, по сравнению с январскими парламентскими выборами, голосование по проекту конституции прошло "удивительно мирно". К.Перелли отметила, что процесс голосования "прошел ровно и хорошо с технической точки зрения", сообщает Reuters.

Напомним, что в январе 2005г. в день проведения выборов в Ираке в результате нападения боевиков погибли более 40 человек.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы