Отставки губернаторов, 16 окт 2017, 10:50

Путин стал чаще назначать варягов губернаторами

За последние пять лет все чаще новыми губернаторами становятся варяги из федерального центра и других регионов, следует из исследования РБК
Читать в полной версии
Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

​С 2000 года в губернаторы идут в первую очередь федеральные или местные чиновники и политики. Они преобладают среди остальных групп все 18 лет, подсчитал РБК, изучив последние места работы 183 губернаторов, назначенных или избравшихся с начала 2000 года.

Согласно подсчетам, общее число варягов (как федеральных, так и из других регионов) среди новых губернаторов в президентство Дмитрия Медведева (2008–2012 годы) составляло 48%. В третий (2012 — по настоящее время) президентский срок Владимира Путина это число выросло до 64%.

В первый (2000–2004 годы) и третий (2012 — по настоящее время) президентские сроки Владимира Путина чаще всего главами регионов становились федеральные чиновники (50 и 51% соответственно). Во второй срок Путина (2004–2008) и президентство Дмитрия Медведева (2008–2012) преимущество, напротив, имели местные кадры (по 40% соответственно, на остальные группы — губернаторы-варяги, федеральные чиновники и др. — приходилась меньшая доля).

Кроме того, на протяжении всего периода исследования постепенно растет число новых губернаторов-варягов из других регионов. Если в 2000 году таких назначений не было вообще, то в 2012–2017 годах их доля составила 13%.

Член правления Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров связал увеличение числа варягов с тенденцией к размыванию федерализма и перспективе слияния регионов. О вероятности укрупнения регионов говорили, например, председатель Совфеда Валентина Матвиенко и глава ФОРГО Константин Костин. Кроме того, добавил эксперт, многие губернаторы «зачистили» конкурентных политиков в своих областях, в том числе с помощью уголовных дел или добившись их ухода на федеральный уровень.

Кремль назначает варягов для лучшего контроля над регионами, чтобы исключить их превращение в коррумпированные семейные или клановые феодальные вотчины, объяснил РБК директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. В пользу кадров из федерального центра играет и более качественное столичное образование.

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея

Помимо варягов снизилась и доля выходцев из бизнеса и силовых структур среди новых губернаторов, что эксперты связали с их неэффективностью на посту главы региона. Доля выходцев из государственного и частного бизнеса упала за 18 лет с 15 до 8%. А количество выходцев из военных структур снизилось с 15 до 0% ко второму сроку Путина, но к третьему выросло до 3%.​

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением