Политика, 16 окт 2017, 01:18

Иракская армия начала наступление на позиции курдов в Киркуке

Иракская армия начала наступление на позиции курдов в провинции Киркук. Таким образом в Багдаде отреагировали на отказ оппонентов передать им контроль над нефтяными месторождениями и аэропортом
Читать в полной версии

Как сообщает агентство Reuters, 9-я механизированная дивизия иракской армии ровно в полночь начала наступление в провинции Киркук. Как заявил журналистам командующий иракскими частями Салах аль-Кинани, целью атаки стал захват авиабазы К-1 к западу от Киркука.

Наступление иракской армии подтвердили и фактически контролирующие Киркук курды. Они заявили, что верные багдадскому правительству части начали продвижение от города Таза к нефтяным месторождениям и аэропорту.

Обе стороны пока не сообщали о боестолкновениях.

Накануне курды отклонили требование Багдада очистить окрестности Киркука. В дополнение к этому в провинцию были переброшены 6 тыс. бойцов пешмерга (курдских вооруженных формирований).

Вечером 15 октября в Ираке прокомментировали сообщение о привлечении в Киркук бойцов Рабочей партии Курдистана и назвали это объявлением войны. Курды опровергли эти данные.

Провинцию Киркук с 2014 года контролируют отряды пешмерга, хотя этот регион не входит в Иракский Курдистан. После референдума о независимости последнего в Багдаде призвали курдов установить совместную администрацию в спорных районах и признать высший авторитет центрального правительства.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис