Политика, 16 ноя 2008, 07:55

Б.Обама готов сотрудничать с "большой двадцаткой"

Избранный президент США Барак Обама поддержал принятый на саммите "большой двадцатки" (G20) план действий по борьбе с мировым финансовым кризисом и выразил готовность работать со странами G20.
Читать в полной версии

"Б.Обама считает, что саммит стран "двадцатки" - важная возможность для поиска координированного ответа мировому финансовому кризису", - говорится в заявлении бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт и бывшего конгрессмена-республиканца Джеймса Лича, назначенных Б.Обамой представителями переходной администрации США для встречи с официальными лицами в кулуарах саммита "большой двадцатки".

"Б.Обама намерен продолжать совместную работу над этими вызовами после своей инаугурации в январе 2009г.", - отмечается в заявлении, передает Reuters.

Напомним, что 15 ноября 2008г. страны "большой двадцатки" по итогам саммита в Вашингтоне договорились сделать все необходимое для защиты мировой финансовой системы от обрушения. В совместном коммюнике ведущих развитых и развивающихся экономик мира говорилось о ряде пунктов, которые страны "двадцатки" согласились принять немедленно. В частности, страны G20 обязались "продолжать принимать интенсивные усилия и любые другие действия, необходимые для стабилизации финансовой системы, признать важность поддержки валютно-денежной политики, использовать меры в области налогообложения для стимулирования спроса на внутреннем рынке".

Стоит отметить, что об итогах саммита положительно отозвались большинство лидеров ведущих стран мира. Так, президент России Д.Медведев заявил, что поддерживает итоговую декларацию, заявив, что "в ней учтено все, что нас сейчас волнует".

Также положительно о работе саммита отозвались президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

"Были достигнуты важные решения, касающихся торговли, финансовой стабильности и расширении наших экономик", - отметил британский премьер.

Также высоко итоги саммита оценил глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства