Политика, 16 ноя 2010, 15:35

В.Янукович лишил "Леню Космоса" власти в Киеве

Президент Украины Виктор Янукович своим указом снял с должности председателя городской администрации Киева Леонида Черновецкого, сообщает "РБК-Украина".
Читать в полной версии

Новым руководителем украинской столицы еще одним указом назначен Александр Попов, который до сегодняшнего дня являлся первым заместителем градоначальника.

В соответствии с поправками в законодательство, принятыми Верховной радой 7 сентября, городской глава и руководитель городской администрации - разные должности. Большими рычагами управления обладает именно глава администрации.

Указам предшествовало заявление украинского премьер-министра Николая Азарова о том, что реальную ответственность за социально-экономическую ситуацию в Киеве несет именно А.Попов. "Л.Черновецкий выполняет в основном представительские функции", - заявил 15 ноября Н.Азаров.

Также глава правительства в своем интервью пообещал, что следующие выборы мэра Киева можно будет провести, когда А.Попов и его команда наведут порядок в украинской столице.

Леонид Черновецкий сенсационно стал мэром Киева в 2006г., обыграв явных фаворитов - знаменитого боксера Виталия Кличко и бывшего градоначальника Александра Омельченко.

С тех пор вокруг Л.Черновецкого все время возникали скандалы. Его пытались отправить в отставку при президенте Викторе Ющенко, но безуспешно - внеочередные выборы в 2008г. он снова выиграл. Постоянной критике его подвергали и "оранжевые", и сторонники Партии регионов. Л.Черновецкого обвиняли в коррупции, плохой работе, но он продолжал удерживаться у власти.

Вдобавок градоначальник, получивший прозвище "Леня Космос" за его подчас несвязные выступления, стал настоящим героем Интернета благодаря своим необычным инициативам (ввести плату за въезд в Киев для машин с номерами других регионов, ввести платный вход на кладбища, сдать первые этажи всех домов под магазины и т.д.). В 2008г. Л.Черновецкий подрался с главой МВД Юрием Луценко. Подробности стычки обсуждались не один месяц.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ