Политика, 16 ноя 2012, 02:52

Ю.Тимошенко поддалась на уговоры и прекратила голодовку

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в настоящий момент находящаяся на лечении в харьковской больнице №5, поддалась на уговоры немецких и украинских врачей и приняла решение прекратить голодовку. Такое заявление сделала первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.
Читать в полной версии

Политик отказывалась от пищи в течение 18 дней. Р.Моисеенко сообщила, что продукты уже доставлены в больницу. В настоящий момент немецкие врачи обсуждают меры по выведению пациентки из режима голодания. Ожидается, что на это уйдет до 17 дней.

Напомним, экс-премьер объявила голодовку в знак протеста против массовых фальсификаций, которые якобы имели место на состоявшихся 28 октября парламентских выборах. Ю.Тимошенко заявила, что отказывается от пищи "до получения честных результатов выборов".

При этом российские наблюдатели, присутствовавшие на избирательных участках в день выборов в Верховную раду, отметили высокий уровень проведения кампании и никаких серьезных нарушений не выявили. Аналогичного мнения придерживается и председатель миссии Европарламента Павел Коваль, который ранее заявил, что в целом организация и проведение выборов были позитивными. В то же время чиновник добавил, что избирательный процесс был омрачен применением выборочного правосудия.

Победу на парламентских выборах одержала правящая партия регионов, которая набрала 30% голосов избирателей по партийным спискам. Объединенная оппозиция "Батькивщина" получила 25,54% голосов, партия УДАР Виталия Кличко - 13,96%. Коммунистическая партия заручилась поддержкой 13,18% избирателей, националистическая "Свобода" — 10,44%.

По мажоритарным округам от Партии регионов в парламент избраны 185 депутатов, от "Батькивщины" - 101, от УДАРа - 40, от "Свободы" - 37, от Компартии - 32. В парламент прошли 43 самовыдвиженца и семь представителей других партий.

Накануне экс-премьер Ю.Тимошенко попросила соратников по партии не ставить вопрос о ее освобождении из тюрьмы первым в повестке новоизбранной Рады. Политик попросила соратников подготовить для начала пакет законопроектов социально-экономической направленности, в частности по вопросам пенсионной и налоговой реформ.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах