Политика, 16 ноя 2012, 16:19

А.Меркель: В конфликте в секторе Газа виновен "Хамас"

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ответственность за начавшийся два дня назад конфликт в секторе Газа целиком лежит на палестинской террористической группировке "Хамас". Она также призвала Египет использовать все возможные средства для того, чтобы заставить представителей "Хамаса" пойти на перемирие, передает Reuters.
Читать в полной версии

Немецкий канцлер подчеркнула, что ракетным обстрелам, которые вел "Хамас" по территории Израиля, "не может быть оправданий, поскольку они привели к гибели гражданского населения".

Ранее с просьбой использовать свое влияние на палестинцев с целью скорейшего прекращения насилия в секторе Газа к Египту обратился президент США Барак Обама.

Премьер-министр Египта Х.Кандиль сейчас находится с визитом в секторе Газа. Официально целью визита названо "оказание моральной поддержки палестинцам", однако, как сообщает Reuters со ссылкой на палестинских чиновников, близких к египетской делегации, визит Х.Кандиля "положил начало обсуждениям возможности заключения перемирия". О том, что Египет "не оставляет попыток достичь прекращения огня в секторе Газа", заявлял и сам премьер Арабской Республики.

Сегодня также стало известно о том, что сектор Газа 17 ноября с официальным визитом посетит министр иностранных дел Туниса Рафик Абдессалам. Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря президента Туниса, цель визита - поддержка "Хамаса" и усиление "арабского давления на Израиль".

Активные боевые действия в секторе Газа начались 11 ноября, когда Израиль в рамках операции "Облачный столп" силами своих ВВС уничтожил лидера боевого крыла "Хамас" Ахмеда Джабари. С этого времени Израиль провел серии авиационных бомбардировок и ракетных обстрелов сектора Газа. "Хамас" отвечает массированными ракетными обстрелами израильской территории: за двое суток по территории Израиля было выпущено около 250 ракет.

На время визита Х.Кандиля Израиль обещал прекратить огонь, однако затем поступило сообщение, что израильские авианалеты в ответ на ракетные удары со стороны "Хамаса" продолжились. Израильские военные эту информацию не подтвердили. Сообщается, что с момента начала конфликта погибли 20 палестинцев и три израильтянина.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров