Политика, 16 ноя 2012, 18:41

Главой КГБ Белоруссии стал руководитель Следственного комитета

По распоряжению президента Александра Лукашенко КГБ Белоруссии возглавил экс-руководитель белорусского Следственного комитета Валерий Вакульчик. На этом посту он заменит Вадима Зайцева, который был снят с должности неделю назад из-за самоубийства полковника спецслужбы Александра Казака.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В.Вакульчик - выпускник Харьковского танкового училища, Высших курсов военной контрразведки КГБ СССР, Академии управления при президенте Белоруссии. Служил в армии и органах госбезопасности, после чего в октябре прошлого года возглавил Следственный комитет. Нынешним приемником В.Вакульчика стал его бывший заместитель Валентин Шаев.

Напомним, В.Зайцев был снят с должности руководителя Комитета госбезопасности по итогам совещания у президента, в котором обсуждались недостатки в работе КГБ. На собрании, в частности, освещалась ситуация вокруг А.Казака, который застрелился при невыясненных обстоятельствах.

"Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования", - отметил тогда государственный секретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев, подчеркнув, что если расследование самоубийства А.Казака покажет "компетентность" В.Зайцева, он может вернуться на свою должность.

Журналисты довольно неоднозначно описывают В.Вакульчика: так, ранее появилась информация о том, что в конце 90-х он лечил серьезное воспаление мозга, в связи с чем комиссия военных врачей признала его не годным к военной службе. В медицинской карте осталась соответствующая отметка, однако все документы, составляющие историю болезни В.Вакульчика, исчезли.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg