Политика, 16 ноя 2012, 23:49

МИД РФ: Принятие в США "закона Магнитского" - провокация

МИД РФ назвал принятие проекта "Закона Магнитского" палатой представителей конгресса США провокацией со стороны противников двустороннего взаимодействия двух стран.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Принятое в США решение одобрить антироссийскую законодательную инициативу, в соответствии с которой вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан нашей страны, - это вызывающе недружественный и провокационный выпад", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе заверили, что Россия не потерпит ультиматумов. "Если кто-то в Конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на ее новое издание под прикрытием мнимой "заботы" о правах человека, то такой расчет не имеет перспектив", - предупредили в российском министерстве.

При этом в министерстве иностранных дел России американским конгрессменам посоветовали присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в самих США".

"Об узаконенных пытках в спецтюрьмах ЦРУ, похищениях агентами спецслужб иностранных граждан, бессрочном и бессудном содержании заключенных на базе в Гуантанамо мы говорили и будем говорить до тех пор, пока хоть что-то из этого не начнет оседать в сознании американских политиков, взявших за правило цинично поучать других", - отмечается в заявлении МИД РФ.

В российском ведомстве также выразили надежду, что исполнительная власть отдает себе отчет в "пагубных последствиях, к которым могут привести действия недоброжелателей и противников нашего двустороннего взаимодействия в законодательной области".

"Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США", - заключили в МИДе.

О том, что в Кремле с большим сожалением восприняли известие о принятии "закона Магнитского", также сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Решение Палаты, безусловно, показывает, что некоторые сегменты российско-американских двусторонних отношений так и не стали подвержены перезагрузке. Разумеется, последут адекватный ответ", - приводит слова Д.Пескова РСН.

Напомним, что палата представителей конгресса США одобрила законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника, позволяющий нормализовать торговые отношения с Россией. Одновременно палата представителей приняла так называемый "законопроект Магнитского", предусматривающий санкции против российских чиновников, причастных, по мнению конгрессменов, к смерти юриста С.Магнитского. Теперь за законопроект должен проголосовать сенат, а затем он будет представлен на подпись президенту Бараку Обаме. В случае одобрения закон может вступить в силу до конца 2012г.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы