Политика, 16 ноя 2013, 01:10

Мадонна выступила в поддержку экологов с Arctic Sunrise

Американская певица и продюсер Мадонна выступила в поддержку активистов Greenpeace с корабля Arctic Sunrise, задержанных в России.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Тридцать человек находятся в тюрьме в России за мирную акцию протеста в Арктике! Путь ваш голос будет услышан. Давайте вернем этих людей домой", - гласит призыв певицы, опубликованный в микроблоге Greenpeace.

Обладатель премии "Оскар" Марион Котийяр также присоединилась к защитникам экологов. Она вышла на акцию протеста у здания Лувра в Париже с сотнями других сторонников активистов. Актриса держала в руках плакат "Я защитник климата".

Ранее в защиту активистов выступил бывший участник группы The Beatles Пол Маккартни, который обратился с открытым письмом на имя президента России Владимира Путина. Он попросил российского политика оказать влияние на суд и освободить экологов. Ранее акции в поддержку задержанных защитников Арктики состоялись в европейских странах и США.

Фото: twitter.com/Greenpeace

Напомним, 18 сентября интернациональная команда Greenpeace провела акцию протеста против нефтяных разработок на платформе "Приразломная" в Печорском море. Экипаж судна Arctic Sunrise, зарегистрированного в Голландии, попытался прорваться на объект, чтобы развесить там баннеры с призывом прекратить нефтяное освоение Арктики. Сотрудники ФСБ с использованием вертолета захватили борт и доставили весь экипаж в Мурманск.

СКР возбудил в отношении экологов уголовное дело по статье "Пиратство". Своими действиями активисты Greenpeace посягали на суверенитет России, считают следователи. Впрочем, спустя некоторое время комитет изменил статью на "Хулиганство". Среди задержанных оказались иностранные граждане и российский фотограф Денис Синяков. Почти все члены команды и пассажиры находятся под арестом.

Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса