Политический кризис на Украине, 16 ноя 2017, 17:14

В Кремле прокомментировали беседу Путина с главами ЛНР и ДНР

Состоявшиеся переговоры Владимира Путина и глав Донецкой и Луганской народных республик «никоим образом» не свидетельствуют о том, что Москва изменила свою позицию по неучастию в украинском конфликте, заявил Дмитрий Песков
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Телефонные переговоры президента России Владимира Путина с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким «никоим образом» не свидетельствуют об изменении позиции Москвы по неучастию в украинском конфликте. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Президент [России] всегда говорил, что мы не имеем возможности каким-то образом оказывать давление на эти непризнанные республики или давать кому-то поручения там, потому что они живут самостоятельной жизнью», — отметил Песков, подчеркнув, что это «никоим образом» не говорит об изменении позиции Москвы в конфликте. Причем Путин, добавил он, «никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с призывами и оказывать определенное влияние [на эту ситуацию]».

Телефонный разговор российского лидера с лидерами самопровозглашенных республик Донбасса состоялся ранее, 15 ноября. Путин обсудил с Захарченко и Плотницким предложения лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука, касающиеся обмена пленными.

«Путин сообщил собеседникам, что он поддержал предложение Медведчука о масштабном обмене удерживаемыми с обеих сторон лицами», — рассказали тогда в Кремле, отметив также, что эту инициативу «в целом» поддержали и лидеры ДНР и ЛНР. Однако они, по информации Пескова, заметили, что «еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны».

Ранее с просьбой «лично» вмешаться в вопрос обмена пленными к Путину обратился Медведчук. Прежде он занимал должность главы администрации украинского президента Леонида Кучмы, а в 2014 году был назначен спецпредставителем Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе. Его дочь является крестницей Путина, которую тот крестил в 2004 году в Санкт-Петербурге в Казанском соборе.

​«Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики», — ответил на эту просьбу российский лидер.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике