Военная операция на Украине, 16 ноя 2022, 12:34

Reuters узнал, что Байден назвал взрыв в Польше итогом работы ПВО Украины

О том же свидетельствуют предварительные оценки США, пишет The Wall Street Journal. Это совпадает и с позицией Минобороны России, которое считает, что упавшие в Польше ракеты были запущены украинскими С-300
Читать в полной версии
(Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Взрыв ракеты в Польше стал результатом работы систем противовоздушной обороны Украины. Об этом заявил союзникам в G7 и НАТО президент США Джо Байден, пишет Reuters со ссылкой на источник в Североатлантическом альянсе.

The Wall Street Journal со ссылкой на знакомых с результатами предварительного расследования США чиновников тоже пишет, что приземлившаяся в польском селе ракета была запущена украинскими средствами ПВО. Издание отмечает, что Польша будет проводить собственное расследование случившегося.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

15 ноября по территории Украины был нанесен массированный удар, взрывы прогремели в нескольких регионах. В тот же день польские СМИ сообщили о падении ракет в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. Произошли взрывы на зерносушилке, погибли два человека.

Российское Минобороны заявило о непричастности к случившемуся в Польше и подчеркнуло, что не наносило ударов близ ее границы с Украиной. «Опубликованные вечером 15 ноября в Польше фотоснимки обломков, обнаруженных в населенном пункте Пшеводув, однозначно идентифицированы российским специалистами оборонно-промышленного комплекса как элементы зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти