Военная операция на Украине, 16 ноя 2022, 21:41

Служба безопасности Украины объявила в розыск Рамзана Кадырова

В конце августа СБУ обвинила Кадырова в преступлениях. Глава Чечни тогда заявил, что готов явиться и «разобраться, кто есть преступник»
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск главу Чечни Рамзана Кадырова, следует из данных МВД Украины.

На сайте ведомства Кадыров значится как «лицо, скрывающееся от органов досудебного расследования».

Датой объявления в розыск указано 12 сентября 2022 года.

26 августа СБУ предъявила Кадырову обвинения по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе в «ведении агрессивной войны» и «совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины».

«Задокументировано, что в феврале—марте 2022-го Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций этих [чеченских] подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей», — говорилось в сообщении СБУ.

Кадыров в ответ на обвинения заявил, что участвовал, участвует и будет участвовать в спецоперации на Украине. «Определите место, куда нам явиться, мы с удовольствием к вам приедем и разберемся, кто преступник, кто убийца, кто террорист», — указал глава Чечни.

После начала российской спецоперации на Украине Кадыров выступал с публичной поддержкой действий России и публиковал информацию о действиях чеченских военнослужащих, в частности бойцов спецподразделения «Ахмат». Помимо этого, глава Чечни ранее сообщил о создании на территории республики тренировочных лагерей для подготовки добровольцев, желающих участвовать в спецоперации.

Условием для заключения перемирия на Украине Кадыров называл признание Крыма, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей российскими, а также выдачу всех «фашистских преступников и шайтанов, ответственных за зверства над русскоязычным населением, или официальный суд над ними и заслуженное ограничение свободы».

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России