Политика, 16 дек 2001, 16:16

Тора Бора пала: боевики уничтожены, бен Ладена не нашли

Силы Восточного альянса захватили сегодня последние позиции "Аль-Кайеды" в Тора Бора и Белых горах. Как сообщает АР, в плен были захвачены 25 боевиков, 200 уничтожены. Как заявил Мохаммед Заман, один из командующих Восточным альянсом, перед началом сегодняшнего наступления бойцы коалиции незаметно подобрались к позициям "Аль-Кайеды. После чего был начат штурм с разных сторон, который в течение нескольких часов завершился полной победой сил альянса.
Читать в полной версии

По словам Замана, судьба Усамы бен Ладена остается до сих пор неизвестной. Он отметил, что нескольким сотням боевиков Аль-Кайеды, возможно удалось бежать и в настоящее время они пробираются к границе с Пакистаном, расположенной в нескольких километрах от пещер Тора Бора. Войска Восточного альянса преследуют боевиков.

Напомним, что силы антиталибской коалиции при поддержке ВВС США проводят масштабную операцию на востоке Афганистана. Наступление разворачивается в лесных массивах, где скрываются боевики "Аль-Кайеды". Как сообщил один из командующих силами Восточного альянса (одной из составляющих коалиции) Хазрат Али, войска альянса продвигаются по двум направлениям в районе Белых гор.

По словам министра обороны США Дональда Рамсфелда, скрывающиеся в этом районе боевики готовы сдаться. Он подчеркнул, что в последнее время столкновения в горах на востоке страны носили особенно ожесточенный характер и в рядах боевиков большие жертвы. По данным из афганских источников, за последние дни погибли несколько сот членов "Аль-Кайеды". Так, по данным командующего Хаджи Мусы, сегодня ночью погибли от 60 до 70 боевиков Усамы бен Ладена и 5 солдат альянса.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах