Политика, 16 дек 2002, 12:12

Экс-заложники подают новые иски, но не верят московским судьям

Бывшие заложники, которых террористы во главе с Мовсаром Бараевым удерживали в театральном центре "Норд-Ост" 23-26 октября нынешнего года, недовольны размером материальной помощи, оказанной им правительством Москвы.
Читать в полной версии

Как заявил сегодня на пресс-конференции один из бывших заложников Александр Шальнов, он получил 50 тысяч рублей, что является "несущественной и небольшой компенсацией за перенесенные страдания". По его словам, он находился в руках террористов вместе с женой и 13-летним сыном, и теперь у них всех "большие проблемы со здоровьем и психологическим состоянием". Отметим, что родственникам погибших полагаются выплаты в размере 100 тысяч рублей.

Бывший заложник также обратил внимание на то, что "власти до сих пор держат в секрете состав газа, который был использован при штурме". "Мы не знаем, какие последствия ожидают нас в будущем", - отметил он. Размер же выплат, по мнению Александра Шальнова, должен в каждом индивидуальном случае определять суд.

Подобного мнения придерживаются и другие пострадавшие и их родственники. Сегодня в Тверской межмуниципальный суд будут поданы еще 16 исков к правительству Москвы от имени бывших заложников и родственников погибших в результате теракта. Как сообщил на пресс-конференции адвокат Игорь Трунов, размер требуемой компенсации морального и материального ущерба в данных исках составляет от 450 тысяч до 1,5 млн долларов. Кроме того, в настоящее время на оформлении находятся еще около 20 исков.

Адвокат отметил, что он рассчитывает на самоотвод судьи, который будет рассматривать эти иски. Игорь Трунов сомневается в объективности суда, получающего финансовую поддержку от правительства Москвы: согласно ежегодному распоряжению мэра, федеральные судьи получают 35-процентную надбавку к зарплате, а также пользуются льготами по оплате проезда и жилья. В любом случае, отметил адвокат, он намерен ходатайствовать в будущем об отводе суда и добиваться рассмотрения данных исков в Мособлсуде или в любом другом суде, не зависящем материально от московского правительства.

Тверской межмуниципальный суд уже принял в свое производство 8 исков от бывших заложников и родственников погибших в результате теракта в театральном центре "Норд-Ост" на общую сумму 7,5 млн долларов. Предварительные слушания по ним продолжатся 24 декабря.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию