Политика, 16 дек 2011, 19:36

Молдавия очередной раз осталась без президента

Выборы президента Молдавии в парламенте страны снова закончились провалом. Единственный кандидат на пост главы государства, и. о. президента Молдавии, председатель парламента и лидер Демократической партии Мариан Лупу не набрал необходимого числа голосов.
Читать в полной версии

Всего проголосовали 62 депутата. Таким образом, в свою поддержку М.Лупу мог получить только 59 голосов, тогда как для избрания его президентом необходимо набрать минимум три пятых голосов депутатов, или голоса 61 парламентария из 101.

Ранее сообщалось, что Партия коммунистов Молдавии бойкотировала участие в выборах, а трое депутатов, вышедших ранее из фракции Партии коммунистов и представляющих сейчас группу социалистов, проголосовали против М.Лупу.

Теперь, после провала первого тура выборов, будет назначен второй тур, а затем повторное голосование. Если депутаты не смогут выбрать президента и на повторных выборах, парламент распустят и в Молдавии пройдут новые досрочные парламентские выборы.

Молдавия уже более двух лет живет без президента, это мировой рекорд. По причине неизбрания президента с 2009г. были распущены парламенты республики двух созывов. Предыдущие досрочные парламентские выборы в стране состоялись 28 ноября 2010г.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают