Политика, 16 дек 2012, 14:57

Совет оппозиции похвалил "героев Лубянки" и анонсировал весенний марш

В Москве 16 декабря состоялось третье заседание Координационного совета оппозиции, на котором были подведены итоги вчерашней протестной акции на Лубянской площади. По заявлениям МВД, в мероприятии приняли участие 700 человек, в том числе 300 блогеров и журналистов. Сами оппозиционеры насчитали 5 тыс. участников.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Члены КСО положительно отозвались о мероприятии. По словам сопредседателя движения "Солидарность" Ильи Яшина, акция 15 декабря была более чем успешная. "Заслуга в этом мэрии Москвы и Кремля, которые сделали все, чтобы разозлить людей", - утверждает оппозиционер.

В свою очередь блогер Алексей Навальный заявил, что те люди, которые вышли вчера на площадь, - современные герои. Он выразил благодарность участникам протестной акции.

Писатель и член КСО Дмитрий Быков, комментируя итоги акции, отметил, что успех подобных мероприятий давно пора оценивать не по количеству участников, а по количеству полицейских и прочих карательных сил, которые присутствуют на митингах и маршах.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов уверен, что вчерашняя акция наглядно продемонстрировала сохранение протестного потенциала. "Это наша моральная победа! Борьба продолжается. Сдаваться мы не должны", - добавил активист. Он предложил обдумать возможность проведения масштабного марша весной 2013г. Зимой оппозиционер предложил проводить акции в поддержку политзаключенных.

По итогам заседания было принято заявление, в котором утверждается, что КСО считает важнейшей целью оппозиции осуществление всеобъемлющей политической реформы.

Напомним, накануне на Лубянской площади лидеры российской оппозиции и рядовые граждане возложили цветы к Соловецкому камню. После этого несколько известных оппозиционеров, в том числе телеведущая Ксения Собчак, И.Яшин, А.Навальный, С.Удальцов, были задержаны за подстрекательство к проведению несанкционированной акции. Позднее оппозиционеры были отпущены из отдела полиции. Всего вечером 15 декабря полицейские задержали около 40 человек.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях