Политика, 16 дек 2013, 14:28

Российский научный фонд возглавил экс-помощник А.Фурсенко

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении директором Российского научного фонда (РНФ) Александра Хлунова. В документе сообщается, что исполнять свои обязанности чиновник должен в течение пяти лет.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

А.Хлунов был основным куратором создания фонда со стороны Кремля. Вдобавок чиновник хорошо знаком с бывшим министром образования и науки Андреем Фурсенко, у которого был заместителем. Необходимо учесть, что именно А.Фурсенко стал руководителем попечительского совета РНФ.

В попечительский совет также входят министр образования и науки Дмитрий Ливанов, бывший министр финансов Алексей Кудрин, депутаты Государственной думы Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Иван Мельников (КПРФ).

По мысли создателей, РНФ займется грантовой поддержкой научных исследований и совместными проектами с иностранными учеными. Предполагается, что по сравнению с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) у РНФ будет гораздо больше свободы, а деньги на его существование пойдут не только напрямую из бюджета, но и от государственных компаний, заинтересованных в исследованиях.

Скептики отмечают, что новая организация будет фактически закрыта для наблюдателей, а это создает угрозу нецелевого использования бюджетных средств.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей