Вторые туры — 2018, 16 дек 2018, 16:49

Стали известны результаты закрытых экзитполов в Приморье

По данным опросов, за врио главы Приморья Олега Кожемяко отдали голоса около 50% респондентов. Но более 40% опрошенных не стали говорить, за кого голосовали, поэтому реальный результат Кожемяко может быть и выше
Читать в полной версии
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Источник РБК, близкий к штабу ​врио главы Приморья Олега ​Кожемяко, сообщил РБК данные закрытого опроса ФСО, сделанного на выходе с избирательных участков. По его словам, более 40% опрошенных отказались отвечать, за кого голосовали. Среди тех, кто ответил, 48% сказали, что отдали голос за Кожемяко. Еще 37% сказали, что голосовали за кандидата от ЛДПР Андрея Андрейченко, говорит собеседник РБК.

Федеральный чиновник, имеющий отношение к кампании в Приморье, приводит похожие данные опроса ФСО. По его словам, отказались отвечать на выходе с участков 47,9–50,2% избирателей в зависимости от района. Из тех, кто ответил, 47–48,5% сказали, что голосовали за Кожемяко, 34,5–37,8% — за Андрейченко. За Розу Чемерис («За женщин России»), по этим данным, проголосовали 5% избирателей, за Алексея Тимченко (Партия роста) — 3,9–6,8% в зависимости от района.

Еще один источник, близкий к штабу, подтвердил РБК эти цифры.

В повторных выборах в Приморье приняли участие четыре кандидата: Кожемяко, который баллотировался самовыдвиженцем, кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко, выдвинутый от Партии роста Алексей Тимченко, а также Роза Чемерис, выдвинутая от партии «За женщин России». Кандидат от «Патриотов России» Игорь Степаненко заявил о снятии своей кандидатуры в последнюю неделю избирательной кампании.

Коммунист Андрей Ищенко, который был фаворитом гонки на аннулированных выборах главы Приморья в сентябре, был не допущен до участия в повторных выборах: приморский избирком забраковал сданные им подписи для регистрации кандидатом из-за обнаруженных нарушений. В связи с этим Ищенко призвал своих сторонников портить бюллетени.

ЦИК в режиме реального времени публикует данные обработанных протоколов. На момент публикации материала ГАС «Выборы» обработала более 35% протоколов. По этим данным, Кожемяко лидирует с 60,14% голосов. На втором месте Андрейченко с 25,94%, Тимченко получает 5,44%, Чемерис — 3,93%.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис