Политика, 16 дек 2019, 15:54

Жена Порошенко заявила об уходе из фонда культуры под давлением властей

Решение сложить полномочия Марина Порошенко объяснила политическим давлением нынешнего руководства Украины, для которого у нее один недостаток — ее фамилия
Читать в полной версии

Марина Порошенко, супруга бывшего президента Украины Петра Порошенко, объявила о сложении полномочий главы Украинского культурного фонда (УКФ), через который Министерство культуры распределяет средства на поддержку проектов в сфере кинематографа, книгопечатания и т.д.

Свое решение Порошенко объяснила политическим давлением со стороны нынешнего руководства Украины и, в частности, офиса президента Владимира Зеленского.

«Претензия ко мне одна — моя фамилия. Я ношу ее более тридцати лет и горжусь ею. Она вошла в историю Украины, и никто — ни нынешний президент, ни министр культуры — вычеркнуть ее не сможет», — сказала Порошенко, чье видеообращение опубликовал телеканал «Эспрессо».

Супруга экс-президента заверила, что бороться за пост главы УКФ не желает, так как «имеет честь», а потому складывает полномочия добровольно.

Одновременно пресс-служба УКФ сообщила, что еще 12 декабря в фонд поступило письмо из Минкультуры с предложением к Наблюдательному совету организации о досрочном прекращении полномочий Порошенко. Новый руководитель фонда будет избран в январе 2020 года.

Деятельность Марины Порошенко на посту главы УКФ подвергалась критике украинских СМИ. В частности, портал «Страна.ua» в 2018 году сообщал, что управляемый женой президента фонд раздает сотни миллионов гривен, при этом получателями средств нередко становятся родственники высших чиновников.

В 2017 году издание Luxembourg Herald сообщало, что Марина Порошенко может быть причастна к похищению средств, выделяемых Евросоюзом и США в качестве гуманитарной помощи для детей-инвалидов.

В 2020 году УКФ из бюджета Украины будет выделено 700 млн гривен, что соответствует уровню финансирования в 2019 году. При этом объем финансирования кинопроектов через фонд решено сократить почти втрое — с 400 млн до 150 млн гривен.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору