Политика, 17 янв 2008, 14:24

Г.Бежуашвили: Грузия готова к очень серьезному диалогу с РФ

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили не исключил, что 20 января, в день вступления в должность Михаила Саакашвили на пост президента Грузии, сможет обсудить ряд вопросов с главой МИД России Сергеем Лавровым, который возглавит на инаугурации российскую делегацию.
Читать в полной версии

"Грузия готова к очень серьезному диалогу с Россией", - сообщил Г.Бежуашвили журналистам и добавил: "Я не знаю, будет ли у нас время для проведения полномасштабных переговоров в день инаугурации, но наше расположение очень деловое".

По словам Г.Бежуашвили, у Грузии есть политическая воля для улучшения отношений с Россией. Он выразил надежду, что "Россия тоже проявит политическую волю".

Ранее М.Саакашвили выступил с заявлением о том, что надеется "после избирательных баталий нормализовать ситуацию с Россией". В частности он отметил, что во время предвыборной кампании "практически не говорил о России, хотя у Грузии может быть к ней много претензий".

М.Саакашвили признал, что сознательно не поднимал российскую тему, поскольку РФ очень чувствительна к данному вопросу. "Грузия важна для всего мира, но для России она важна трижды. Для нас Россия важна, но с остальным миром мы уже установили отношения", - пояснил он.

Напомним, что в ходе президентских выборов в Грузии М.Саакашвили набрал 53,4% голосов избирателей, в то время как его ближайший соперник, Леван Гачечиладзе, в два раза меньше - 25,67%. И хотя оппозиция утверждает, что итоги выборов были сфальсифицированы, лидеры большинства стран уже поздравили М.Саакашвили с победой. В их числе и президент России Владимир Путин. В то же время российский лидер отверг предложение лично приехать на инаугурацию.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой