Политика, 17 янв 2011, 13:07

Сделка "Роснефти" и BP угрожает США

Сделка британской корпорации BP и российской нефтяной компании "Роснефть" может угрожать национальной безопасности США, пишут американские СМИ. Ряд политиков в Соединенных Штатах уже выразили обеспокоенность такого рода соглашением.
Читать в полной версии

Дело в том, в результате этой сделки BP, которая в 2009 году являлась ведущим поставщиком горючего для американской армии, должна обменяться акциями с "Росфнетью", которая контролируется Кремлем. Это может поставить под угрозу национальную безопасность США, отмечают журналисты.

Отметим, что ранее обеспокоенность такого рода сделкой высказали в британском парламенте. В частности, как заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии Великобритании лейборист Эд Милибенд, данная сделка "вызывает тревогу" на фоне того факта, что BP до сих пор устраняет последствия аварии на нефтяной станции Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Ранее депутат палаты представителей конгресса США от Демократической партии Эдвард Марки потребовал от властей проверить данную сделку.

Напомним, BP и "Роснефть" заключили соглашение по взаимному обмену акциями компаний, а также о совместном освоении континентального шельфа в Карском море. Для реализации проектов в Арктике будет создано совместное предприятие (СП), в котором 67% будет принадлежать "Роснефти", а 33% - BP. Помимо этого, "Роснефть" получит 5% обычных голосующих акций в ВР, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций