Политика, 17 янв 2014, 07:30

США пригрозили миру "актом Магнитского"

Сенатор-республиканец Джон Маккейн и его коллега от Демократической партии Бен Кардин предлагают расширить действие "закона Магнитского" на весь мир. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте демократа.
Читать в полной версии
Фото: AP

Данный законопроект предоставляет инструменты для сдерживания будущих злоупотреблений во всем мире, а также защищает финансовую инфраструктуру от желающих воспользоваться отмыванием незаконных доходов, уверены авторы инициативы.

"Соединенные Штаты должны поддерживать свое мировое лидерство в борьбе с коррупцией и нарушениями прав человека, где бы они ни происходили", - заявил Б.Кардин. Он отметил, что грубые нарушения прав человека совершаются во всем мире - от Зимбабве до Украины, от Гондураса до Папуа - Новой Гвинеи, и нарушители не должны избежать ответственности.

"Акт Магнитского" - принятый в США в 2012г. закон, вводящий персональные санкции в отношении ряда лиц, виновных, по мнению американских властей, в нарушении прав человека. Документ был принят после того, как юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер во время следствия в московском СИЗО "Матросская тишина". Сейчас в американский вариант списка входят 18 человек, которым запрещен въезд в США и в отношении которых наложены ограничения на проведение финансовых операций в американских банках.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным