Политика, 17 янв 2014, 21:19

МИД Польши заплатит за погром у российского посольства

Министр иностранных дел Радослав Сикорский 17 января заявил, что подписал документы о компенсации ущерба российскому посольству.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Я подписал служебные документы для Министерства финансов. Мы выплатим 30 тыс. 753 польских злотых (порядка 9 тыс. 900 долл. - Примеч. РБК) за хулиганские акции у посольства России во время "Марша независимости", - написал Р.Сикорский в своем рабочем Twitter, не уточнив, когда будут перечислены деньги.

Ранее власти Варшавы отказались оплачивать ущерб, который был нанесен посольству РФ во время марша ультраправых 11 ноября 2013г. Тогда в ответ на претензии МИД России городские власти заявили, что они сами являются пострадавшей стороной. "Не ратуша организовала "Марш независимости". Варшава также пострадала и намерена предъявить требования к организаторам акции", - заявил пресс-секретарь городской администрации Б.Мильчарчик.

В конце ноября выплачивать компенсации отказался и МИД Польши. Там указали, что внешнеполитическое ведомство не занимается вопросами организации демонстраций и защитой дипломатических миссий, потому и не рассматривает запросы о компенсациях за инциденты. Почему МИД изменил свою позицию, пока не известно.

Напомним, 11 ноября марш польских националистов в Варшаве завершился погромами у российского посольства. Молодые люди забрасывали здание с российскими дипломатами камнями и петардами, выкрикивали антироссийские лозунги. Они забрались на ограду дипмиссии и подожгли несколько машин в соседнем дворе.

В ходе столкновений со спецназом были задержаны более 70 человек. Ущерб, нанесенный российскому посольству, оценили в 11 тыс. долл.

13 ноября активисты "Другой России" провели "зеркальную" акцию в Москве - они забросали здание польской дипмиссии файерами и дымовыми шашками. В отделение полиции попали четыре человека.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать