Политика, 17 янв 2015, 04:59

СК Армении возбудил уголовное дело после столкновений в Гюмри

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по поводу беспорядков в Гюмри 15 января. Тогда на улицы города вышли тысячи людей, которые требовали выдать российского солдата, который застрелил шестерых армян. Во время протеста произошли стычки между полицией и демонстрантами – 12 человек пострадали
Читать в полной версии
(Фото: AP)

По факту столкновений протестующих с полицейскими в городе Гюмри Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело. Об этом сообщает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на СК.

Уголовные дела возбуждены по статьям 258 УК Армении (Хулиганство) и 316 (Применение насилия против представителя власти). Обвиняемых по делу пока нет, уточняет агентство.

15 января в городе Гюмри прошли столкновения между протестующими и полицией. Демонстранты требовали выдачи российского солдата Армении. Сначала протестующие собрались у здания прокуратуры города. Потом они двинулись к Генеральному консульству России и стали забрасывать полицейский кордон камнями. Они выкрикивали требования о передаче российского солдата Валерия Пермякова армянской стороне.

Во время столкновений по меньшей мере 12 человек пострадали, среди них были сотрудники полиции и журналисты.

Протесты начались из-за убийства российским военнослужащим шести человек в армянском городе Гюмри. Он расстрелял армянскую семью в ночь на 12 января. 13 января Пермяков сознался в убийстве. Солдат является военнослужащим 102-й российской военной базы в Армении.

Судьба этого солдата будет зависеть от политической воли российских властей, заявлял ранее РБК источник в силовых структурах. С одной стороны, передача Пермякова армянским правоохранительных органам соответствует соглашению «По вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения», заключенному еще в 1997 году. Согласно ему, преступления, которые на территории Армении совершило лицо из состава российской военной базы, расследуют компетентные органы Армении.

С другой стороны, Пермяков находится под защитой ст. ​61 Конституции России, согласно которой не может быть выдан другому государству. Сейчас военнослужащий арестован на два месяца. Его содержат на гаупвахте военной базы.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим