Политика, 17 янв 2018, 15:58

Главный налоговик Украины попал под угрозу увольнения из-за гражданства

Вопрос об увольнении главы налоговой службы Украины Романа Насирова рассмотрят на заседании правительства. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и в том, что в 2012 году он стал гражданином Великобритании
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Харченко / Zuma / ТАСС)

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал вынести на рассмотрение правительства вопрос об увольнении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова из-за его двойного гражданства. Об этом сообщает «Украинская правда».

Во время заседания правительства Украины министр финансов Александр Данилюк заявил, что готов внести представление на увольнение Насирова. «Я сегодня его [представление] сделаю с подтверждением двойного гражданства [Романа Насирова], что является нарушением закона о государственной службе», — сказал он.

После этого украинский премьер Владимир Гройсман заявил, что поднимет вопрос об увольнении Насирова в правительстве, как только Данилюк выполнит требования формальной процедуры. «Как только ты внесешь мне это представление, я внесу его в правительство. Здесь нет вопросов», — цитирует его «Украинская правда».

В марте 2017 года главу Государственной налоговой службы Украины Романа Насирова обвинили в злоупотреблении служебным положением. Его подозревают в том, что в 2015–2016 годах он принимал неправомерные решения по рассрочке выплаты налогов предприятиями, которые связаны с народным депутатом Александром Онищенко (компании назывались «Хас», «Карпатынадраинвест» и «Надра геоцентр», уточняет «Украинская правда»).

При этом самого Онищенко подозревают в организации хищения средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргазвыдобування». Верховная рада дала согласие на привлечение Онищенко к уголовной ответственности, его задержание и арест, однако перед этим он успел покинуть Украину. Онищенко также подозревают в госизмене и подготовке дестабилизации ситуации на Украине.

В марте 2017 года депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook опубликовал справку о британском гражданстве Насирова. В документе говорится, что гражданином Великобритании Насиров стал еще в 2012 году. Сам Насиров факт наличия у него гражданства Великобритании отрицает.

7 декабря 2017 Шевченковский районный суд Киева объявил перерыв в деле Насирова до 19 января.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным