Дело Навального, 17 янв 2021, 21:13

Внуково назвало щетку причиной перевода самолета Навального в Шереметьево

В пресс-службе аэропорта заявили, что щетка снегоуборочной машины застряла в снегу в месте пересечения двух взлетно-посадочных полос. Из-за этого Внуково не смогло принять четыре рейса, в том числе самолет с Навальным
Читать в полной версии
(Фото: Мария Васильева / Reuters)

Внуково временно не могло принимать рейсы из-за того, что во время прохождения колонны снегоуборочной техники одна из щеток съехала на грунт и застряла в снегу. Об этом РБК заявили в пресс-службе московского аэропорта.

Там пояснили, что нештатная ситуация произошла на пересечении двух взлетно-посадочных полос, «что позволило аэропорту Внуково осуществлять только вылет бортов и [вынудило] временно прекратить их посадку до высвобождения данной единицы спецтехники».

В 20:10 взлетно-посадочная полоса была освобождена, в 20:30 аэропорт заработал в штатном режиме. Во Внуково сообщили, что из-за инцидента четыре рейса были вынуждены уйти на запасной аэродром в Шереметьево.

В их числе оказался и рейс «Победы», на котором в Москву из Берлина возвращался оппозиционер Алексей Навальный. Его самолет должен был сесть во Внуково в 19:20, но в итоге час спустя приземлился в Шереметьево.

Когда оппозиционер проходил паспортный контроль, его задержали сотрудники управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве. Навального взяли под стражу до решения суда: ранее его объявили в розыск, так как он, по мнению ФСИН, уклонялся от контроля по делу «Ив Роше». В 2014 году Навального приговорили по нему к 3,5 года лишения свободы условно и назначили испытательный срок. Теперь ведомство в суде попросило заменить условный срок на реальный.

Навальный заявил о намерении вернуться в Россию 13 января. Его адвокат Вадим Кобзев ранее говорил, что объявление в розыск «никак не отразится» на решении оппозиционера вернуться в Россию. 17 января во Внуково, где Навального ждали его соратники, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны более 50 человек.

В Германию Навального доставили в конце августа. 20 августа он почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву. Лайнер экстренно посадили в Омске, оппозиционера госпитализировали. Через два дня его эвакуировали в берлинскую клинику «Шарите». В октябре немецкие власти заявили, что обнаружили в его анализах следы яда из группы «Новичок», позже это подтвердили лаборатории Франции и Швеции.

Российские власти отрицают причастность к произошедшему с Навальным и не соглашаются с версией об отравлении. Москва указывала на то, что омские врачи, лечившие Навального первые два дня, не нашли в его организме следов яда. Омские медики, в свою очередь, в качестве одной из версий называли острое нарушение обмена веществ.

Российская сторона также заявляла, что запросила у Германии результаты анализов Навального и другие данные о его лечении, но не получила ответа. 16 января в Минюсте ФРГ сообщили, что передали всю необходимую информацию, кроме медицинской (так как на это не согласился оппозиционер). Однако в МИДе заявили, что в ответах, переданных Берлином, нет никакой информации по существу.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code