Политика, 17 фев 2003, 19:19

Борьбу с наркоманией используют в предвыборных целях

Новый выборный год заставил ведущие российские партии задуматься о привлечении избирателей. По мнению ряда политтехнологов, сейчас в поле зрения российских политиков попал такой мощный рычаг воздействия на отечественный электорат, как Всероссийская акция по борьбе с наркоманией и СПИДом "Даже не пробуй".
Читать в полной версии

Напомним, эта акция, являющаяся краеугольным элементом государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организована при личном участии супруги президента страны Людмилы Путиной и при поддержке управления информации президента РФ.

В основу премьеры акции в Калининграде легли благотворительные концерты Олега Газманова, которые, учитывая огромную популярность певца в России, сами по себе являются мощнейшим избирательным ресурсом. Косвенным подтверждением этому, кстати, послужил опыт выборов мэра в Калининграде, где после газмановских концертов мэр города Юрий Савенко, курировавший акцию, получил одновременную поддержку различных социальных групп и набрал на выборах более 70% голосов.

Как полагают эксперты, высокая отдача от участия в акции достигается благодаря политической неангажированности мероприятия. "Даже не пробуй" - глобальная гуманитарная акция, социальная необходимость которой сомнений не вызывает. Видимо, именно это, как полагают источники, близкие к "партии власти", и вызвало большой интерес к акции со стороны "Единства". Сейчас центристы ведут активные переговоры об эксклюзивном участии в акции, очевидно, возлагая большие надежды на проведение агитационных концертов "Даже не пробуй" в регионах.

Впрочем, как стало известно из тех же источников, пристальный интерес к "Даже не пробуй" проявляла и новая альтернатива центристов – "Партия Жизни", которой открыто симпатизирует председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Единственное, что пока мешает и тем и другим центристам поддержать реализацию важнейшей государственной программы – фактор, как это ни банально звучит, материальный. То есть даже специальные предвыборные фонды кажутся партийцам недостаточным основанием для поддержки действительно затратной программой. А пока осваиваются партийные бюджеты, интерес к пиаровской эффективности гуманитарных проектов только увеличивается. Олег Газманов, к примеру, в преддверии избирательных битв, получает приглашение провести концерты в Израиле от печально известного в России предпринимателя Семена Могилевича.

Между тем российские парламентские выборы приближаются, то есть политические битвы становятся все ожесточенней. Очевидно, придет черед и гуманитарных программ. И остается верить, что скорость принятия решений у партийных идеологов все-таки сравняется со скоростью распространения в России наркомании и СПИДа.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить