Украинский кризис, 17 фев 2015, 18:42

«Первый канал» показал колонну украинских пленных в Дебальцево

Российский «Первый канал» продемонстрировал украинских пленных, сдавшихся ополченцам в районе города Дебальцево. Утверждается, что в плен попали 72 военнослужащих
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

На кадрах видна колонна из нескольких десятков безоружных людей в камуфляжной форме (некоторые в гражданской одежде), которые идут в сопровождении автоматчиков. Предположительно, видео сделано вне городской черты.

Утверждается, что «это самая многочисленная группа украинских силовиков», сдавшихся в плен.

Ранее ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что захватили около 80% территории Дебальцево; по их данным, в плен попали 300 военнослужащих Вооруженных сил Украины. По другим сообщениям, пленных было 120, при этом ополченцы настаивали, что военнослужащие сдались в плен добровольно.

«Реальная цифра по пленным сейчас – это 300 человек. Этот процесс – перманентный, поскольку зачистка города продолжается, и те украинские военные, которых мы находим, продолжают сдаваться», – рассказал представитель ополчения ДНР.

Украинское руководство в течение большей части дня называло о сообщения о пленении своих военнослужащих «пропагандой» и «провокационным фейком», предназначенным для провоцирования паники. Днем оно признало лишь пленение военнослужащих 101 отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и 8 отдельного полка специального назначения, о сдаче которых ополченцы сообщили накануне.

В Киеве также отрицали потерю большей части Дебальцево. Пресс-офицер штаба военной операции Александр Стельмах заявил, что ополченцы «захватили некоторые здания». Отвечая на вопрос о дороге, связывающей Дебальцево с Артемовском, Стельмах указал, что «она частично под контролем украинской армии».

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители