Политика, 17 фев 2020, 03:54

Times сообщила об активности российских разведгрупп в Ирландии

В Дублине считают, что российские спецслужбы рассматривают их страну как слабое звено в Европе
Читать в полной версии
Фото: Yui Mok / PA / AP

Россия направила своих агентов к берегам Ирландии, чтобы определить, где именно проходят подводные кабели связи для соединения Европы и США. Как сообщает Sunday Times, такие подозрения возникли у ирландских служб безопасности.

По мнению местных полицейских и военных, агентов в страну могло отправить Главное управление (ранее ГРУ) Генштаба ВС России. По их данным, иностранные агенты занимались в том числе изучением инфраструктуры порта в Дублине.

Ранее британские и американские военные заявляли, что изучением расположения подводных кабелей занимались российские подлодки и военные суда, которые находились в Атлантическом океане, для возможной попытки перерезать линии связи между США и Европой в случае гипотетического военного конфликта.

Ирландские спецслужбы также подозревают, что Россия может использовать их страну как базу для разведывательной работы. «В Ирландии не так развита контрразведка, а потому Москва может рассматривать ее как слабое звено», — заявил Sunday Times британский эксперт Марк Галеотти. По его мнению, интерес российских спецслужб могут вызывать и технические компании, разместившие свои офисы в Дублине.
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать