Военная операция на Украине, 17 фев 2022, 11:36

Как западные СМИ и политики называли даты «вторжения». Календарь

Западные СМИ и политики успели назвать разные даты возможного «вторжения» России на Украину. Новая версия, приведенная газетой Politico — период после 20 февраля. Все даты на одной картинке — в инфографике РБК
Читать в полной версии

Тема военной подготовки России на границе с Украиной появилась в западных СМИ еще осенью 2021 года. Москва такие планы отрицает. После Нового года политики из Вашингтона и пресса называли несколько дат возможного начала военной операции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл эти сообщения «беспрецедентной кампанией по нагнетанию напряженности» и говорил, что Путин шутит на эту тему, уточняя, не называют ли в публикациях конкретное время «в часах».

  • Собеседники Bloomberg называли 15 февраля (в ночь с 4 на 5 февраля издание ошибочно опубликовало сообщение о «вторжении», позже оно было удалено, агентство принесло извинения).

  • По ранее опубликованным данным источника Politico, президент США Джо Байден предупредил союзников о возможном вторжении 16 февраля. Такую же дату называла газета Spiegel.
  • Ту же дату, но с уточнениями назвали британские таблоиды The Sun (час ночи по британскому времени) и The Mirror (три часа ночи по местному времени).
  • Теперь аналитики, мнение которых привела газета Politico, говорят, что внимание следует обратить на период после 20 февраля, а ранее названные даты лишь отвлекли внимание. Они уточняют, что в этот день закончится не только Олимпиада, но и Мюнхенская конференция по безопасности.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан допускали, что вторжение может начаться до конца Олимпиады в Пекине (она завершится 20 февраля). Салливан также говорил, что Штаты не могут предсказать точную дату, и допустил, что это может произойти в любой день — как до финала Игр, так и после.
  • На фоне таких сообщений на Украине 16 февраля объявили новый национальный праздник — День единения. Его президент Владимир Зеленский учредил буквально за несколько дней до этой даты.
  • 15 февраля российское Минобороны объявило о начале возвращения войск и техники Западного и Южного военного округов с учений.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору