Военная операция на Украине, 17 фев 2022, 12:40

Песков заявил о риске «воспламенения» ситуации в Донбассе в любой момент

На линии разграничения сил в Донбассе наблюдается огромный «ударный потенциал» украинских вооруженных сил, заявил Дмитрий Песков. По его словам, это очень опасная ситуация
Читать в полной версии
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Обострение ситуации в Донбассе может выйти за пределы информационных атак и «воспламениться» в реальности в любой момент, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Каждый момент рискует перейти из области информационных атак в последствия, которые вызовут новое воспламенение войны в непосредственной близости от наших границ», — сказал Песков.

По его словам, на протяжении последних суток Москва слышит сообщения о том, что Россия сохранила ударный потенциал на границе с Украиной. «Но речь идет о нашей собственной территории. Но никто, ни один западный представитель не говорит об огромном ударном потенциале украинских вооруженных сил на линии разграничения. А вкупе с провокационными действиями, которые лишь усилились в последние сутки или несколько суток, это очень и очень опасная ситуация», — считает Песков.

По его словам, Россия сожалеет о том, что западные страны предпочитают не замечать агрессивных устремлений Киева.

Днем 17 февраля Украина и непризнанные республики Донбасса обвинили друг друга в обстрелах.

Непризнанная Донецкая народная республика (ДНР) заявила, что украинские военные обстреливают поселок Еленовку и село Сигнальное на донецком направлении, поселки шахт имени Гагарина и Изотова на горловском направлении и села Петровское и Новоласпу на мариупольском направлении, применяя минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие. ДНР также сообщила, что открыла ответный обстрел.

Сообщили об обстреле позиций и в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Народная милиция республики заявила об использовании минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и крупнокалиберного пулемета.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) информацию об обстрелах опровергли и, в свою очередь, заявили об обстреле станицы Луганской, жителей которой пришлось эвакуировать в убежище. Два мирных жителя получили ранения, снаряды попали в детский сад, сообщили военные. Также половина населенного пункта осталась без электричества.

Всего, по данным Киева, за последние сутки со стороны непризнанных республик Донбасса восемь раз был нарушен режим прекращения огня.

ЛНР и ДНР с начала года говорят о том, что Киев готовит вторжение в Донбасс. Киев подготовку военного наступления отвергает.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы