Военная операция на Украине, 17 фев 2023, 19:37

Китай призвал Россию и Украину прекратить огонь и начать переговоры

Россия и Запад должны вступить во всеобъемлющий диалог о создании прочной архитектуры безопасности, считает постпред Китая в ООН
Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

России и Украине необходимо прекратить огонь и как можно скорее приступить к переговорам, заявил в ходе заседания Совета безопасности ООН постоянный представитель Китая Чжан Цзюнь. Трансляция велась на YouTube-канале организации.

Переговоры, по словам китайского постпреда, также нужны между Россией и западными странами.

«США, Евросоюз, НАТО также должны сесть вместе с Россией [за стол переговоров], чтобы вести всеобъемлющий, глубокий диалог, исходя из принципа неделимости безопасности. Они должны обсуждать, как создавать взвешенную, эффективную и прочную архитектуру безопасности, добиться общей безопасности», — сказал он.

Цзюнь назвал позицию Пекина по поводу конфликта на Украине последовательной и ясной: суверенитет и территориальная целостность всех стран должна соблюдаться. Но он заявил, что законные интересы всех государств в области безопасности тоже являются приоритетными.

Военная операция России на Украине продолжается почти год. Москва и Киев прошлой весной вели переговоры об урегулировании, но в мае они прекратились. Украинский президент Владимир Зеленский для возобновления диалога осенью выдвигал требование о выводе российских войск. Позже он заявлял, что ему «неинтересно» говорить с президентом России Владимиром Путиным.

В российском МИДе неоднократно заявляли о готовности к переговорам с Украиной без предварительных условий. Выдвинутые Киевом требования в рамках так называемой «формулы мира» глава ведомства Сергей Лавров называл нереалистичными, а в Кремле указывали, что украинские власти должны учитывать появление в составе России новых территорий, а именно ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В конце 2021 года Москва направила Вашингтону проект гарантий безопасности. В нем, в частности содержалось требование к НАТО отказаться от дальнейшего расширения, в том числе Украины, а также не размещать ударное вооружение в странах, вошедших в альянс после 1997 года.

По итогам проведенных в январе 2022 года переговоров России с НАТО и США стороны не смогли договориться по ключевым вопросам из предложенного документа. В Кремле заявляли, что не видят готовности Вашингтона к обсуждению тем, имеющих принципиальное значение для Москвы.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР