Военная операция на Украине, 17 фев 2024, 22:50

Шойгу доложил Путину о взятии Авдеевки

Российские военные полностью заняли Авдеевку и занимаются блокированием оставшихся на коксохимическом комбинате солдат, отчитался Шойгу. Киев объяснил произошедшее отводом войск на более выгодные рубежи для сохранения жизней
Читать в полной версии
(Фото: Alexander Ermochenko / Reuters)

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии Авдеевки под полный контроль, сообщает Минобороны.

Операцией группировки войск «Центр» руководил генерал-полковник Андрей Мордвичев. В результате занята территория площадью 31,75 кв. км, за сутки в боях за Авдеевку погибли свыше 1,5 тыс. украинских военных, отчитался министр. По данным Минобороны, «только отдельным разрозненным формированиям» удалось покинуть город, российские военные занимаются блокированием покинувших Авдеевку служащих ВСУ и оставшихся на Авдеевском коксохимическом комбинате.

«Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка», — указывает ведомство.

Путин, выслушав доклад Шойгу, поздравил российских военных «с такой важной победой, с таким успехом», рассказал представитель главы государства Дмитрий Песков.

Авдеевка находится в 10 км к северу от Донецка. К началу 2022 года в ней жили 31,7 тыс. человек, вскоре после начала полномасштабных боев украинские власти призвали жителей покинуть город.

За Авдеевку ожесточенные бои шли с октября 2023 года, в последние недели их интенсивность увеличилась, отмечала Financial Times, назвав ее «воротами в Донецк».

Киев объявил о начале вывода войск из Авдеевки в ночь на 17 февраля. ВСУ переходят к обороне «на более выгодных рубежах», подчеркнул главнокомандующий Александр Сырский. «Чтобы не попасть в окружение, было принято решение отойти на другие рубежи», — пояснил президент Владимир Зеленский и добавил, что так было необходимо сделать для сохранения жизней людей.

«Некоторое количество» украинских военнослужащих попали в плен, несмотря на разработанный план отхода, признал командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия», прикрывавшей отход ВСУ генерал Александр Тарнавский.

Минобороны Украины отметило «несколько уроков» боев за Авдеевку: потребность в современных системах ПВО, артиллерийских снарядах и средства дальнего поражения складов, строительство и усиление оборонительных сооружений. Министр Рустем Умеров пообещал вернуть контроль над Авдеевкой.

Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна
Почему вайб-кодинг — это управленческая, а не техническая проблема
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Провал таблетки от деменции: как Novo Nordisk потеряла четыре года роста
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company