Политика, 17 мар 2009, 16:10

Переворот на Мадагаскаре: президент сложил с себя полномочия

Президент Мадагаскара Марк Равалуманана сложил с себя президентские полномочия, и в настоящее время власть в стране перешла к адмиралу Военно-морских сил Хипполиту Рамаросону. Об этом сегодня сообщили официальные представители. По их словам, М.Равалуманана покинул президентский дворец и уехал в неизвестном направлении, передает Reuters.
Читать в полной версии

Ранее сегодня М.Равалуманана заявил о готовности сражаться до конца и запросил военную поддержку у Организации Объединенных Наций (ООН) и южноафриканских государств. "Президент намеревается остаться на Мадагаскаре. Он объявил об этом своей охране", - заявил пресс-секретарь М.Равалумананы Андри Ралиджаона. По словам пресс-секретаря, М.Равалуманана сказал: "Я погибну с вами, если придется".

Накануне в столице Мадагаскара был штурмом взят президентский дворец. В операции принимали участие около 90 солдат, назвавших себя представителями "новой армии Мадагаскара". Также в операции были задействованы танки. М.Равалумананы во время штурма во дворце не было.

Оппозиционные силы Мадагаскара обвиняли М.Равалуманану в неспособности управлять страной, в растрате общественных денег и требовали, чтобы он ушел в отставку. М.Равалуманана неоднократно заявлял, что останется у власти до конца своего президентского срока, т.е. до 2011г.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис