Политика, 17 мар 2012, 09:31

США подтвердили намерение вывести войска из Афганистана к 2014г.

В ходе телефонного разговора президент США Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай обсудили ряд мер по улучшению сотрудничества между двумя странами, а также проблему вывода американских войск с территории Афганистана. Главы государств согласились с необходимостью перехода ведущей роли в боевых действиях к вооруженным силам Афганистана к 2013г. и вывода войск США из страны к 2014г., говорится в сообщении Белого дома.
Читать в полной версии
Фото: AP

Кроме того, президенты обсудили возможность вывода войск НАТО из афганских сел. Отметим, что ранее министр обороны США Леон Панетта заявлял, что НАТО прекратит военные действия на территории Афганистана к 2013г., при этом политик добавил, что войска альянса останутся здесь до 2014г. для консультаций и обучения афганских военнослужащих.

При этом в ходе встречи Х.Карзая с Л.Панеттой афганский лидер заявил о необходимости немедленного вывода войск НАТО из сел. Причиной подобных заявлений стали регулярные скандалы с участием военнослужащих альянса и США.

В частности, за прошедший месяц американские солдаты учинили сожжение экземпляров Корана на базе в г.Баграме, а 11 марта 2012г. американский военнослужащий открыл огонь по мирным жителям в одной из деревень провинции Кандагар. Его жертвами стали 16 человек. Оба инцидента обернулись масштабными акциями протеста в США, а также привели к активизации деятельности боевиков, которые устроили несколько крупных взрывов.

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, с 2001г. в Афганистане размещены военные контингенты Международных сил содействия безопасности (МССБ). Срок действия мандата изначально составлял год, но с 2002г. он регулярно продлевался на новый период такой же продолжительности (в последний раз - в октябре 2011г.). Большую часть личного состава контингента МССБ составляют войска США.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают