Политика, 17 мар 2012, 19:29

В Мавритании поймали экс-начальника разведки Ливии

Власти Мавритании сообщили о задержании экс-главы службы разведки Ливии Абдаллы аль-Санусси. Его арестовали в столичном аэропорту по ордеру Международного уголовного суда, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

Из подробностей, которые распространила служба безопасности Мавритании, известно, что А.аль-Санусси прибыл в страну из Марокко, имея при себе фальшивый паспорт гражданина Мали.

Вместе с тем, представитель МИД Ливии Саад аль-Шилмани не смог подтвердить информацию об аресте экс-начальника разведки.

Международный трибунал считает А.аль-Саннуси причастным к убийству и пыткам людей. Кроме того, у следствия к нему есть много вопросов в связи с действиями ныне убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи, он был верным сторонником последнего и, помимо всего прочего, женат на сестре погибшего лидера Джамахирии.

Ливийские власти уже потребовали экстрадировать А.аль-Санусси, в том числе они требует от соседних государство выдать им приспешников режима М.Каддафи.

Отметим, что в Нигере сейчас находится один из сыновей М.Каддафи Саади, который бежал из Ливии в сентябре 2011г. Нигер отказывается выдавать его Триполи, ссылаясь на то, что на родине ему грозит казнь.

Вдова М.Каддафи Сафия, дочь Аиша и сыновья Мохаммед и Ганнибал обосновались на территории Алжира, который предоставил им убежище на гуманитарных основаниях.

Бывший премьер-министр Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди, занимавший этот пост при жизни М.Каддафи, находится в тюрьме в Тунисе, ожидая решения об экстрадиции в Ливию.

Режим М.Каддафи был свергнут в результате гражданской войны в прошлом году. В феврале 2011г. на фоне событий, позже названных "Арабской весной" в Ливии начались массовые акции протеста. Власти попытались силой подавить выступления, вызвав ожесточенное сопротивление оппозици

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию